Buteurs DS - Kévin Delahaie intègre le top 10 ! (Foot49)

20 mai 2015 - 19:30

Si la première place du classement est jouée depuis quelque temps déjà, la bataille pour monter sur le podium se poursuit. Auteur de son vingt-et-unième but, le leader Etienne Tharreau (CAS Possosavennières) soigne son avance sur Kévin Boutet (Christophe Séguinière) deuxième avec quinze réalisations. Juste derrière, Yohan Bouvet (FC Laurentais Landemontais) rejoint Valentin Giraud (Olympique Liré Drain) en troisième position. Charley Billard (Angers CBOS) prend la quatrième place. 
Kévin Delahaie (Andrezé Jub Jallais FC), Johan Siaudeau (Christophe Séguinière), Souleymane Guirassy (Angers Lac de Maine), Yohan Dupas (FC Laurentais Landemontais) et Yohan Lenoir (Montreuil-Juigné BF) ont signé un doublé. Quant à Sébastien Leroux (US Combrée Bel Air Noyant), il intègre le classement en s'offrant un triplé. 

DS - APRÈS 21 JOURNÉES

21 buts : Etienne Tharreau +1 (CAS Possosavennières) 

15 buts : Kévin Boutet (Christophe Séguinière) 

14 buts : Yohan Bouvet +1 (FC Laurentais Landemontais) ; Valentin Giraud (Olympique Liré Drain) 

13 buts : Charley Billard +1 (Angers CBOS) 

12 buts : Nicolas Aoustin (Montreuil-Juigné BF) 

11 buts : Kévin Delahaie +2 (Andrezé Jub Jallais FC) ; Emmanuel Lheriau +1 (JA Pomjeannais) ;Ludovic Davy (ES Val Baugeois) 

10 buts : Benjamin Pineau, Romain Noyer (JA Pomjeannais) 

9 buts : Julian Belouin (Angers CBOS) ; Mathieu Brochet +1 (Christophe Séguinière) ; Bryan Daguin (Ajax Daumeray) ; Romain Garnier +1 (ES Bouchemaine B) ; Julien Blouin (USSCA Champtocé) ; Jonathan Châtelet (FC Laurentais Landemontais) ; Camledi Doktas, Hugo Tabuada(EDM Saint-André-de-la-Marche) ; Guillaume Chaussepied (ASR Vernoil Vernantes) 

8 buts : Romain Supiot (Andrezé Jub Jallais FC) ; Benjamin Mear (Angers CBOS) ; Johan Siaudeau +2 (Christophe Séguinière) ; Mickaël Ménard (Olympique Liré Drain) ; Joachim Courant (AS des Mauges) 

7 buts : Yoan Rivet (5 buts avec Angers Lac de Maine puis Angers CBOS) ; Thomas Lemagnen(Christophe Séguinière) ; Thomas Atonatty (FC Fief Gesté) ; Jérémie Moreau (FC Laurentais Landemontais) ; Mickaël Barbonneau +1 (Energie Le May-sur-Evre) ; Thomas Carré (Montreuil-Juigné BF) ; Soiboure Toumbou +1 (Saint-Pierre de Mazières-en-Mauges) ; Jordan Baillif (ASR Vernoil Vernantes) 

6 buts : Valentin Froger, Ilyasse Ougrirane (Angers la Vaillante B) ; Franck Koessa Bala +1 (Angers Lac de Maine) ; Jordan Tijou (USSCA Champtocé) ; Guillaume Godard (FC Fief Gesté) ;Thibault Sabin, Yoann Colas (Olympique Liré Drain) ; Arnaud Manceau, Gino Siquer, Benjamin Lumineau +1 (Energie Le May-sur-Evre) ; Malory Perennes (Saint-Pierre de Mazières-en-Mauges) ;Jessy Lecerf (ASR Vernoil Vernantes) 

5 buts : Alan Germond +1 (Andrezé Jub Jallais FC) ; Yassine Rouabeh (Angers CBOS) ;Souleymane Guirassy +2 (Angers Lac de Maine) ; Maxime Croze, Julien Roynard, Sylvain Blanchet +1 (Angers la Vaillante B) ; Valentin Lambert (US Combrée Bel Air Noyant) ; Thomas Gellé+1 (Christophe Séguinière) ; Guven Ciftci (Ajax Daumeray) ; Matthieu Rochard (FC Fief Gesté) ;Erwan Robin +1 (Energie Le May-sur-Evre) ; William Presse (Montreuil-Juigné BF) ; Baptiste Chrétien +1 (JA Pomjeannais) ; Brian Tesson (CAS Possosavennières) ; Antonin Naud, Charlie Audouit +1 (Saint-Pierre de Mazières-en-Mauges) ; Adrien Artault (ES Segré C) ; Kévin Cantin (ASR Vernoil Vernantes) 

4 buts : Clément Guérin (Andrezé Jub Jallais FC) ; Jonathan Berthelot (Angers CBOS) ; Fabien Monot (Angers Lac de Maine) ; Soufiane Hamour, Issam Amadel (Angers la Vaillante B) ; Corentin Toux (ES Bouchemaine B) ; Thibault Leroux, Steven Bedouet +1 (US Combrée Bel Air Noyant) ;Andy Chotard (Energie Le May-sur-Evre) ; Christophe Robuchon (Olympique Liré Drain) ; Yohan Clémenceau (Montreuil-Juigné BF) ; Flavien Tharreau (JA Pomjeannais) ; Alexandre Delaunay (CAS Possosavennières) ; Simon Bernard, Vincent Birot (Saint-Pierre de Mazières-en-Mauges) ; Willy Saint-Charles, Cédric Bellanger (ES Segré C) ; Benoit Coutaud (ARC Tillières) 

3 buts : Steeve Thomas (Angers CBOS) ; Guy Toy, Thomas Euverte, Abdessamad Ougrirane(Angers la Vaillante B) ; Fethy Mekki (Angers Lac de Maine) ; Claude Biyiha, Mathieu Blouin, Jeanta N'Landu (ES Bouchemaine B) ; Sébastien Leroux +3 (US Combrée Bel Air Noyant) ; Alexandre Guilbaud (Christophe Séguinière) ; Sylvain Séché, Corentin Boudaud (FC Fief Gesté) ; Manuel Pointeau, Yohan Dupas +2 (FC Laurentais Landemontais) ; Fabien Allard +1 (Olympique Liré Drain) ;Florian Bezie (Energie Le May-sur-Evre) ; Maxime Neau, Damien Robert, Wilfried Deniau +1, Yohan Lenoir +2 (Montreuil-Juigné BF) ; Maxime Lévèque, Fabien Derouineau (JA Pomjeannais) ; Julien Forêt (CAS Possosavennières) ; Laurent Degroult, Hugues Courcoul (ES Segré C) ; Anthony Dollet(ARC Tillières) ; Samy Derien (ES Val Baugeois) 

2 buts : Elisio Breger (Andrezé Jub Jallais FC) ; Clément Zetule, Valentin Rey (Angers CBOS) ;Issaga Diop, Kévin Carolini, Alexandre Goin +1, Guillaume Lemerre +1 (Angers Lac de Maine) ;Thomas Piron, Kévin Sabba, Mamadou Touré (Angers la Vaillante B) ; Rémy Leybros, Florian Fouchet, Benoit Blot (ES Bouchemaine B) ; Antoine Maraud (USSCA Champtocé) ; Aristide Volard, Jérémie Beaupied, Pierre Ploneis, William Breton, Damien Lecomte, Benoit Gourichon +1 (US Combrée Bel Air Noyant) ; David Galodé, Emeric Hautreux, Atani Teva +1 (Ajax Daumeray) ;Thomas Bourget +1 (FC Fief Gesté) ; Julien Neau, Allan Voleau, Alexis Houssay +1 (FC Laurentais Landemontais) ; Nicolas Radigois (Energie Le May-sur-Evre) ; Medhy Lepoureau, Régis Gelineau(AS des Mauges) ; Sébastien Monnier (Montreuil Juigné BF) ; David Poilane, Nicolas Charbonnier, Baptiste Brisset, Clément Toublanc +1 (Olympique Liré Drain) ; Maxime Cailloux, Antoine Foury(Montreuil-Juigné BF) ; Raphaël Boré (JA Pomjeannais) ; Boubacar Bah, Cédric Cosson, Jérôme Blouin +1 (CAS Possosavennières) ; Franck Lefort, Maxime Rapin, Jessy Renaudet (EDM Saint-André-de-la-Marche) ; Guillaume Dorizon, Tanguy Armourdom, Yoan Fortanier (ASC Saint-Barthélémy-d'Anjou) ; Esteban Biton, Romain Mée +1 (Saint-Pierre de Mazières-en-Mauges) ;Clément Delaunay, Romain Clavreuil, Jean Brecheteau +1 (ES Segré C) ; Jean-Baptiste Drouet, Nicolas Rabaud, Valentin Rineau, Florian Vinet +1 (ARC Tillières) ; Tristan Mahot, Sullivan Paumier, David Fertré (ES Val Baugeois) ; Simon Varet, Sébastien Chevalier +1 (ASR Vernoil Vernantes)     

1 but : Franck Vincent, Romain Arrial, Emmanuel Benaiteau, Mathieu Peyrat, Maxime Paquereau, Baptiste Biotteau, Cheik Ndiaye (Andrezé Jub Jallais FC) 

Commentaires

Aucun événement